Ушел из жизни Виталий Андреевич Сулимов

08 февраля
Виталий Андреевич Сулимов

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Ушел из жизни Виталий Андреевич Сулимов, один из лидеров отечественной аритмологии, внесший грандиозный вклад в развитие этого направления у нас в стране. Врач, исследователь, педагог, организатор…

Трудно перечислить все направления в которых Виталий Андреевич, оставил яркий и незабываемый след. Он был руководителем секции РКО «Нарушения ритма сердца», автор множества публикаций, как у нас в стране, так и за рубежом. Большое внимание он уделял развитию неинвазивной электрокардиологии. Под его руководством были выполнены и опубликованы в российских и европейских журналах первые российские исследования по неинвазивной стратификации риска у больных после инфаркта миокарда. И вот такое неожиданное для многих печальное известие.

Для меня лично он был близким человеком, всегда готовым прийти на помощь и я благодарен судьбе, что имел возможность близко с ним общаться, обсуждать многие вопросы не только в мире аритмологии, которая нас объединяла профессионально, но и широкий круг других проблем.

Конечно это наибольшая потеря для его родных и близких, которым я соболезную в первую очередь, от себя лично и всего нашего общества. Это невосполнимая потеря для российской медицины и всех кто знал Виталия Андреевича не только как специалиста, но и как как очень доброго и отзывчивого человека.

С глубоким уважением и скорбью,
д.м.н., проф. Макаров Леонид Михайлович,
Руководитель Центра синкопальных состояний и
сердечных аритмий у детей и подростков ФМБА России,
главный детский кардиолог ФМБА России,
член секции "Нарушений ритма сердца" РКО,
президент Российского общества общества холтеровского
мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ).